Выставки

..
"Утраченная жемчужина православия воронежского края". К 185-летию со дня открытия Благовещенского Митрофановского кафедрального первоклассного мужского монастыря в г. Воронеже.

Православная обитель в Воронеже - Митрофановский мужской монастырь был открыт по Высочайшему соизволению Императора Николая I от 1 августа 1836 года и Указом Святейшего Синода от 7 августа 1836 года.

..
"Воронежский Нестор" К 115-летию со дня рождения Владимира Александровича Кораблинова (1906 – 1989), писателя, поэта и драматурга, художника-графика, члена Союза писателей СССР (1956)

Владимир Александрович Кораблинов (1906 – 1989), писатель, поэт и драматург, художник-график, член Союза писателей СССР с 1956 г.

Родился 31 июля 1906 г. в селе Углянец Воронежской области в семье священника. Очень рано выучился грамоте, увлекался рисованием.

В 1919 г. в возрасте 13 лет В.А. Кораблинов поступил в художественные мастерские, в класс А.А. Бучкури. Учеба в Воронежской городской гимназии художественных мастерских и в кооперативном техникуме не была завершена.

..
"Летописец земли Воронежской". К 115-летию со дня рождения В.А. Кораблинова.

Владимир Александрович Кораблинов родился в 1906 году в селе Углянец Воронежской губернии в семье священника. До сих пор сохранилась церковь, где был приход его отца. Когда Володя подрос, родители отправили его учиться в Воронеж, в гимназию. Окончить ее по смутному времени мальчик не смог. Помимо гимназии Володя Кораблинов брал уроки рисования у знаменитого воронежского художника Александра Алексеевича Бучкури. Позже это помогло ему стать талантливым художником-иллюстратором.
В 20-е годы прошлого века Владимир Кораблинов принес свои первые стихи в редакцию газеты «Коммуна». 

..
Документы Воронежской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников о геноциде на временно оккупированной территории Семилукского района Воронежской области в период Великой Отечественной войны

В госархиве подготовлена документальная выставка «Документы Воронежской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков о геноциде на временно оккупированной территории Семилукского района Воронежской области», посвященная 80 - летию начала Великой Отечественной войны.

..
"Либо совсем не гореть, либо гореть во всю силу!"

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения поэта Василия Михайловича Кубанева.
Василий Кубанев родился 13 января 1921 г. в селе Орехово Землянского уезда Воронежской губернии (ныне Касторенского района Курской области). "...Я родился в деревне. До десяти лет и даже после носил лапти, ходил в овчинном полушубке и заячьем треухе...", - писал о себе поэт.

..
"По тем дорогам, где прошла война" (к 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)

В этом году, 22 июня, исполняется 80 лет одной из самых печальных и трагических дат в нашей истории – началу Великой Отечественной войны. Среди исторических дат 2021 года эта занимает особое место, по масштабам испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю и по актуальности – даже сейчас, через восемь десятилетий – для общества XXI века.В исторической памяти народа она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь.