Экскурсия в Отрадное

06.06.2023

2 июня 2023 г. Воронежским областным отделением РОИА была организована экскурсия в поселок Отрадное Новоусманского района Воронежской области. Знакомство с поселком началось с посещения объекта культурного наследия – церкви Покрова Пресвятой Богородицы, в которой в 2015 г. встретил Рождество Владимир Владимирович Путин. В светлой проповеди иерей Игорь Щацкий дал гостям духовные наставления и затронул фундаментальные вопросы о спасении души и жизни после смерти. На территории храмового комплекса архивисты побывали в церковно-приходском доме квартирного типа, рассчитанном, в том числе, и на детей беженцев.

Сотрудники Отрадненского краеведческого музея провели гостям познавательную экскурсию и позволили прикоснуться к истории родного края. Людмила Тимофеевна Кокина, директор музея,  познакомила посетителей с экспозицией этнографии и быта и рассказала о народных костюмах жителей Воронежской губернии и о буднях крестьянской семьи на рубеже XIX-XX вв. Также в «Комнате старины» архивисты смогли увидеть деревянные ступы, кухонную утварь, стиральную доску, прялки и прочие бытовые предметы вековой давности. В зале боевой Славы гостям представили экспонаты периода Великой Отечественной войны: плащ- палатки, солдатские каски, трофейные документы. Все предметы экспозиции были найдены на территории Воронежской области.

В ДК «Отрадное» архивистов встретил Анатолий Александрович Кокин, глава Отрадненского сельского поселения, который познакомил гостей с историей поселка, поблагодарил за помощь в подготовке памятного календаря «400 лет Отрадному» и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. После просмотра документального фильма об Отрадном состоялся небольшой концерт с патриотической программой. Творческий коллектив «Квартет учителей» исполнил песню «Сердце земли моей».  Зрителей покорили местные артисты Т.А. Сидельникова, Е.Н. Лыков, А. Слукина, участники  ансамблей «Зимогоры» и «Радуга». В финале прозвучала композиция «Кровный брат» в исполнении гитариста Д. Джиоева. Каждое выступление сопровождалось высоким эмоциональным откликом зала и продолжительными аплодисментами.

Завершила культурную программу прогулка по популярной «зеленой зоне» –  парку «Солнечный», на месте которого когда-то был заросший пустырь. Парк появился при поддержке администрации и неравнодушных граждан, которые принимали активное участие в его благоустройстве.  

Поездка оставила незабываемые впечатления и зарядила сотрудников архивов положительными эмоциями.

Благодарим за радушный прием Анатолия Александровича Кокина, который очень много сделал и продолжает делать для Отрадного, чтобы жизнь в поселке была ОТРАДНОЙ!