Поддержка граждан при совершении в отношении них мошеннических действий в электронном виде и профилактика кибермошенничества

27.01.2026

МФЦ Воронежской области с 2025 года реализуется жизненная ситуация «Поддержка граждан при совершении в отношении них мошеннических действий в электронном виде и профилактика кибермошенничества».
В рамках указанной жизненной ситуации гражданам оказывается комплекс мер по противодействию кибермошенничеству, который включает в себя восстановление доступа к личному кабинету ЕСИА, консультации по проверке истории действий, настройке дополнительных параметров защиты (безопасности), а также оказание дополнительных услуг и сервисов по формированию «цифровой брони», повышению «цифровой грамотности» и помощь при дистанционном обращении в кредитные организации и подразделения МВД через сектора пользовательского сопровождения МФЦ.