Открытие выставки «Философский пароход: семь пассажиров»

30.11.2022

28 ноября сотрудники Государственного архива Воронежской области приняли участие в торжественном открытии в Воронеже выставки «Философский пароход: семь пассажиров». Выставка организована при поддержке и содействии Свято-Филаретовского института, Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина, малых православных братств во имя святителя Тихона Задонского и преподобного Силуана Афонского, комиссии по канонизации святых Воронежской епархии.

  «Философский пароход» — собирательное название пассажирских судов и поездов, на которых из России в 1922 г. были высланы представители интеллектуальной элиты страны. Общее число высланных составило по разным данным от 228 до 272 человек. Высылки осуществлялись на пароходах из Петрограда, Одессы и Севастополя, а также поездами из Москвы в Латвию и Германию. Семь пассажиров — это высланные из России философы Николай Лосский, Николай Бердяев, Семен Франк, Иван Ильин, Федор Степун, протоиерей Сергий Булгаков и социолог Питирим Сорокин.

Экскурсию по выставке провела пресс-секретарь Свято-Филаретовского института, аспирант философского факультета МГУ, соавтор выставки Софья Андросенко. Подробно раскрыв концепцию выставки, экскурсовод эмоционально рассказала о подробностях высылки, о значении наследия этих выдающихся мыслителей через свидетельства их современников и учеников, а также тех, кто изучает и развивает их идеи сегодня.

Архивисты выражают благодарность председателю малого православного братства во имя прп. Силуана Афонского Инне Ткаченко за сотрудничество и приглашение на выставку.