Выставки

..
"Памятник Петру Великому – визитная карточка города Воронежа"

В Государственном архиве Воронежской области подготовлена фотодокументальная выставка «Памятник Петру Великому – визитная карточка города Воронежа», посвященная 350-летию со дня рождения Петра Первого.

..
"Он настоящим был героем..." (к 100-летию со дня рождения Клименко Петра Алексеевича)

10 марта 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения Клименко Петра Алексеевича, участника Великой Отечественной войны, защитника Брестской крепости, военного и общественного деятеля. Клименко П.А. родился в пос. Вольница Клинцовского района Брянской области в многодетной семье, там же и закончил начальную школу, а семилетнюю – уже в с. Гулевка. 

..
"Борисоглебцы-Герои Советского Союза"

В Госархиве Воронежской области подготовлена фотодокументальная выставка «Борисоглебцы – Герои Советского Союза». Выставка рассказывает об уроженцах города, живших  и учившихся в Борисоглебске, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны и завоевавших Великую Победу.

..
"Изъятие церковных ценностей в Воронежской губернии в помощь голодающим". К 100-летию начала событий.

Разразившийся ещё в 1921 г. страшный голод охватил территории нашей страны с населением, по разным оценкам, от 15 до 30 миллионов человек.

В начале февраля 1922 г. церковью и всероссийским комитетом помощи голодающим (Помголом) были разработаны «Положение и инструкция о сборе Церковью средств на помощь голодающим».

..
"Профессионал" (К 85-летию со дня рождения А.С. Силина)

В фондах Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области находится на хранении личный фонд заслуженного работника МВД, писателя, автора многих краеведческих и художественных книг- Анатолия Савельевича Силина.
Родился Анатолий Савельевич 2 января 1937 года в с. Бирюч Чигольского (ныне Таловского) района Воронежской области в крестьянской семье. Его отец, Савелий Иванович, работал в колхозе, одно время был председателем поселкового совета. Участвовал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Едва вернувшись с фронта скончался от ран в сентябре 1945-го года. 

..
"Живая вода сказки"

К 130-летию со дня рождения воронежской писательницы, народной сказительницы Анны Николаевны Корольковой (1892-1984) в архиве подготовлена фотодокументальная выставка, посвященная ее памяти.